深圳市创优光通信技术有限公司

语言:English
首页 > 新闻中心 > 光通信技术

MPO/MTP极性是什么?

2017-06-12

MPO(Multi-fiber Push On)是MT系列连接器的其中一种。MPO的紧凑设计,使其芯数多,体积小,广泛 应用于在布线过程中需要高密度集成光纤线路环境中,FTTX及40/100G SFP、SFP+等收发设备内部的连接应用。 MPO产品主要包括MPO光纤跳线、MPO光纤适配器、MPO散件、MPO插芯、MPO配线盒、MPO连接器、MPO光缆等。

MPO/MTP高密度光纤预连接系统目前主要应用于三大领域:数据中心的高密度环境的应用,光纤到大楼的应用,在分光器、40G,100G SFP,SFP+等光收发设备内部的连接应用。

     1492587134128484.jpg

1、MPO/MTP极性是什么?

在光纤链路两端的发送端(TX)到接收端(Rx)的这种匹配就被称为极性。MPO产品的极性的极性有3种 :(正极性)A型、(翻转线对来校正极性)B型和(交叉极性)C型。

 

正极性:A型MPO-MPO跳线,跳线两端纤芯排列位置相同,一端定位键朝上,一端定位键朝下。

640.webp (4).jpg 


翻转线对来校正极性:B型MPO-MPO跳线,跳线两端纤芯排列位置相反,一端的纤芯1在另一端的位置是12,两端的定位键方向相同。

640.webp (5).jpg 


交叉极性:C型MPO-MPO跳线,相邻的一对纤芯位置交叉,一端的纤芯1在另一端的位置2,一端的纤芯2在 另一端的位置是1,一端定位键朝上,一端定位键朝下。

 640.webp (6).jpg


2、该如何管理极性?

TIA568标准规定的三种极性方法分别叫做A类、B类和C类。为了达到TIA568标准,MPO主干光缆也分为直 通、完全交叉和线对交叉三种。

A类方法:采用的是一种直通配线的模块和2种不同的跳线,一端跳线是直通的线对,另一端跳线是反转 的线对。下图(Rx表示接收,Tx表示发射)反映的是A类连接方式,这种连接方式使用的是直通MPO主干光缆,为 了保证极性的准确性,光纤链路左侧使用的是标准双工A-B型跳线,右侧使用的是A-A型跳线。

B类方法:采用的是一种直通配线的模块和一种直通线对的跳线。下图反映的是B类连接方式。这种连接 方式使用的是完全交叉MPO主干光缆,由于完全交叉MPO主干光缆两端的光纤对应的位置相反,因此光纤链路两端 都使用的是标准A-B型跳线。


C类方法:采用的是主干光缆中翻转线对来校正极性,使用的是相通的模块和相同的跳线。下图反映的 是C类连接方式。C类连接方式使用的是线对交叉MPO主干光缆,光纤链路两端都使用的是标准A-B型跳线。

640.webp (7).jpg

3、该如何测试极性

无论是8根还是12根光纤,亦或者是24芯光纤,都可以通过极性测试仪验证其的正确性,以及检测MPO系统中的单根光纤故障。

此文转载于网上资源,深圳市创优光通信技术有限公司带给您更多的光纤传输知识。

联系我们

深圳市创优光通信技术有限公司
黄先生:13590282554

电话:0755-33199303

传真:0755-33199302

地址:深圳市宝安区石岩街道官田社区宝石东路232号

粤ICP备17065113号